SEの転職

公開日:2018/06/08  更新日:2018/08/25

「1日の流れで紹介」大手プライムSIerアプリケーションエンジニアの働き方を紹介!

チームで仕事をするイメージ

サトルさん(仮名) の場合

  • 年齢 30代前半
  • 性別 男性
  • 会社の業種 大手プライムSIer
  • 担当の業種 アプリケーションエンジニア(5〜10名のチームリーダー)

1日のスケジュール

9:30 出社・メールチェック

満員電車を避けるため、少し遅めに出社します。
出社後は、昨日の退社以降に届いた顧客やチームメンバーからのメールを確認し、手早く返信していきます。
一日のスケジュールを確認して作業の段取りを考えることも、効率よく仕事を進めるためには欠かせません。

10:00 プロジェクト全体の朝会

一日に一度、プロジェクトマネージャと各チームリーダーが集まり、プロジェクトの進捗状況を確認します。
チームリーダーである私は、自チームの進捗状況と、他チームにも共有すべき課題を報告しなければなりません。
自チームの進捗に遅れが発生しているときは、プロジェクトマネージャが納得できる挽回策の説明も求められます

10:30 チームメンバーが作成した設計書の内部レビュー

チームメンバーが作成した設計書に対して、最終的な責任を持つのがチームリーダーの役割です。
作成担当者とともに、設計に誤りがないか、機能間の整合性には齟齬がないかを確認していきます。
特に、設計された機能が顧客要望を満たすものになっているかは、顧客目線で徹底的に検証する必要があります。

12:00 ランチ&移動

午後の顧客レビューに備えて、自席で手早くランチを済ませます。
この日はコンビニ弁当ですが、時間があるときはチームメンバーとランチに出かけることも。
食後は、余裕をもって顧客オフィスに向け出発します。

13:00 顧客レビュー

自チームが作成した設計書を顧客に対して説明し、承認を得ます。
同時に、重要な課題については報告を行い、顧客の合意を得たうえで対応方針を決めなくてはなりません。
ときには、顧客から設計内容の修正を依頼されることもあります。

15:00 自社に戻り、チームメンバーと打ち合わせ

顧客レビューで決定した課題の対応方針や、設計の修正点をチームメンバーに共有します。
「どう変えるか」だけでなく「なぜ変えるのか」をチームメンバーにも納得できるかたちで伝えることが、顧客と直接会話しているチームリーダーの重要な役割です。

16:00 他チームのリーダーとの打ち合わせ

各チームのリーダーが集まり、複数のチームにまたがる課題の対応方針を検討します。
チームをまたがる課題は、えてしてお見合いになりがち。
「どのチームが」「何を」「いつまでに」対応するのかを具体的に決めておくことで、認識齟齬を防ぎプロジェクトをスムーズに進めることができます。

18:00 担当チームの夕会

チームメンバーから、一日の進捗状況について報告を受けます。
遅れが発生しており担当者レベルでは挽回が期待できない場合には、作業分担を変更するなどしてチーム全体での進捗に影響が生じないよう調整します。
チームメンバーそれぞれの声に耳を傾け、全員が働きやすい環境を作っていくことができれば、チーム全体の生産性を向上させることができるでしょう。

19:00 進捗管理表の更新

明日の朝会に備えて、進捗管理表を最新化しておきます。
その他、報告する課題や遅れの挽回方法についても決めておくことで、翌日の朝にバタバタする心配がなくなります。
一日の振り返りも忘れてはなりません。
日々の小さな改善の積み重ねが、自分の継続した成長につながります。

19:30 帰宅

プロジェクトの進捗が順調なときは、19:30には帰宅しています。
ときには同僚と一杯飲みに行くことも。
プロジェクトに遅れが発生しているときは、少し残業が必要になることもあります。
最近は、英語力が必要となる案件も多くなってきました
帰宅後に英会話の勉強をしておくと、新しい仕事にチャレンジする機会も増えるでしょう。

-SEの転職
-, , , ,

転ストおすすめの転職エージェント

IT/WEB業界に強くとにかく内定率が高い!
《レバテックキャリアの公式サイト》

レバテックキャリア

大手エージェントの強みを生かして豊富な求人の中から転職先を選べる
《マイナビエージェント×ITの公式サイト》

マイナビエージェント×IT

豊富な非公開求人と業界を熟知した担当者が転職を強力にサポート
《ワークポートの公式サイト》

ワークポート

圧倒的な求人数の多さで転職先の幅が広がる
《リクルートエージェントの公式サイト》

【リクルートエージェント】

過去のデータを生かしたマッチングで自分に合った転職先が見つかる
《ギークリーの公式サイト》

ギークリー

関連記事

時間のイメージ

フリーランスSEは会社員SEと何が違う?働き方のメリット・デメリットを比較

Contents1 誰でもフリーランスとして働きやすくなった2 金銭面のメリット・デメリット2.1 会社員よりも高給を目指せる2.2 仕事に必要な経費は確定申告することで節税になる2.3 収入が不安定 …

ミーティング中のイメージ

《面接官から見た》未経験者がプログラマーとして採用される7つのポイント!

この記事を読んでいる皆さんは、「未経験なのにプログラマーやSEを目指すのは所詮無理・・・」 「プログラマーって理系出身で特定の人(PCオタク)が目指す職種」 というイメージをお持ちではないですか? も …

悩んで頭を抱えるイメージ

若手システムエンジニアを転職させる悩みとは?

Contents1 システムエンジニアには悩みが多い!2 身体や心を壊すことが怖い3 スキルアップができない4 仕事の裁量がない5 給料が安い6 人間関係が悪い システムエンジニアには悩みが多い! ど …

デスクトップ周りのイメージ

【独学だと続かない人へ】プログラミングスクール比較9選!多忙な社会人や初心者の方にもおすすめ!

オンラインオフライン(通学) TechAcademy(テックアカデミー)TECH BOOST(テックブースト) 侍エンジニア塾DIVE INTO CODE(ダイブ イントゥ コード) TECH BOO …

沢山の書籍のイメージ

【2018年版】フロントエンドの皆さんへアンケート!あなたが今年買って良かった《技術本》を教えてください

今回はフロントエンドエンジニアの先輩に、今年《2018年》にどのような技術本を購入したのかをアンケートしました。 新人エンジニア・SE・プログラマーはもちろん、すでに第一線で活躍されている方にも、他の …




サイト内を検索

ページのトップへ戻る