SEの転職

「1日の流れで紹介」大手プライムSIerアプリケーションエンジニアの働き方を紹介!

チームで仕事をするイメージ

サトルさん(仮名) の場合

  • 年齢 30代前半
  • 性別 男性
  • 会社の業種 大手プライムSIer
  • 担当の業種 アプリケーションエンジニア(5〜10名のチームリーダー)

1日のスケジュール

9:30 出社・メールチェック

満員電車を避けるため、少し遅めに出社します。
出社後は、昨日の退社以降に届いた顧客やチームメンバーからのメールを確認し、手早く返信していきます。
一日のスケジュールを確認して作業の段取りを考えることも、効率よく仕事を進めるためには欠かせません。

10:00 プロジェクト全体の朝会

一日に一度、プロジェクトマネージャと各チームリーダーが集まり、プロジェクトの進捗状況を確認します。
チームリーダーである私は、自チームの進捗状況と、他チームにも共有すべき課題を報告しなければなりません。
自チームの進捗に遅れが発生しているときは、プロジェクトマネージャが納得できる挽回策の説明も求められます

10:30 チームメンバーが作成した設計書の内部レビュー

チームメンバーが作成した設計書に対して、最終的な責任を持つのがチームリーダーの役割です。
作成担当者とともに、設計に誤りがないか、機能間の整合性には齟齬がないかを確認していきます。
特に、設計された機能が顧客要望を満たすものになっているかは、顧客目線で徹底的に検証する必要があります。

12:00 ランチ&移動

午後の顧客レビューに備えて、自席で手早くランチを済ませます。
この日はコンビニ弁当ですが、時間があるときはチームメンバーとランチに出かけることも。
食後は、余裕をもって顧客オフィスに向け出発します。

13:00 顧客レビュー

自チームが作成した設計書を顧客に対して説明し、承認を得ます。
同時に、重要な課題については報告を行い、顧客の合意を得たうえで対応方針を決めなくてはなりません。
ときには、顧客から設計内容の修正を依頼されることもあります。

15:00 自社に戻り、チームメンバーと打ち合わせ

顧客レビューで決定した課題の対応方針や、設計の修正点をチームメンバーに共有します。
「どう変えるか」だけでなく「なぜ変えるのか」をチームメンバーにも納得できるかたちで伝えることが、顧客と直接会話しているチームリーダーの重要な役割です。

16:00 他チームのリーダーとの打ち合わせ

各チームのリーダーが集まり、複数のチームにまたがる課題の対応方針を検討します。
チームをまたがる課題は、えてしてお見合いになりがち。
「どのチームが」「何を」「いつまでに」対応するのかを具体的に決めておくことで、認識齟齬を防ぎプロジェクトをスムーズに進めることができます。

18:00 担当チームの夕会

チームメンバーから、一日の進捗状況について報告を受けます。
遅れが発生しており担当者レベルでは挽回が期待できない場合には、作業分担を変更するなどしてチーム全体での進捗に影響が生じないよう調整します。
チームメンバーそれぞれの声に耳を傾け、全員が働きやすい環境を作っていくことができれば、チーム全体の生産性を向上させることができるでしょう。

19:00 進捗管理表の更新

明日の朝会に備えて、進捗管理表を最新化しておきます。
その他、報告する課題や遅れの挽回方法についても決めておくことで、翌日の朝にバタバタする心配がなくなります。
一日の振り返りも忘れてはなりません。
日々の小さな改善の積み重ねが、自分の継続した成長につながります。

19:30 帰宅

プロジェクトの進捗が順調なときは、19:30には帰宅しています。
ときには同僚と一杯飲みに行くことも。
プロジェクトに遅れが発生しているときは、少し残業が必要になることもあります。
最近は、英語力が必要となる案件も多くなってきました
帰宅後に英会話の勉強をしておくと、新しい仕事にチャレンジする機会も増えるでしょう。

-SEの転職
-, , , ,

おすすめ転職エージェント

IT/WEB業界に強くとにかく内定率が高い!
《レバテックキャリアの公式サイト》

レバテックキャリア

大手エージェントの強みを生かして豊富な求人の中から転職先を選べる
《マイナビエージェント×ITの公式サイト》

マイナビエージェント×IT

豊富な非公開求人と業界を熟知した担当者が転職を強力にサポート
《ワークポートの公式サイト》

ワークポート

過去のデータを生かしたマッチングで自分に合った転職先が見つかる
《ギークリーの公式サイト》

ギークリー

圧倒的な求人数の多さで転職先の幅が広がる
《リクルートエージェントの公式サイト》

【リクルートエージェント】

関連記事

インターネットのイメージ

先輩に聞いた!企業で働く「ネットワークエンジニアの1日」の仕事の流れと勤務時間や業務内容

ヨシトモさん(仮名) の場合 年齢 30代 性別 男性 会社の業種 システム開発会社 担当の業種 ネットワークエンジニア Contents1 はじめに2 1日の流れ2.1 08:30 出勤及び引継ぎの …

折れ線グラフ

現場で求められるSEの人物像とキャリアプラン

Contents1 システムエンジニアに求められる能力とは?2 コミュニケーション力3 業務知識4 語学力5 キャリアパスを管理職にするか専門職にするか? システムエンジニアに求められる能力とは? シ …

PCと履歴書のイメージ

【履歴書の例文】私たちはこう書いて採用されました〜先輩SE・プログラマー・エンジニアの志望動機を公開!

WebやITの業界に転職したいけど、未経験だし、どういうふうに志望動機を書いて良いのか分からないというあなた。 今回は見事に転職成功した先輩たちにアンケートに答えて頂いた結果を公開します。 自分をどう …

40代ビジネスマンが走るイメージ

40代・未経験からエンジニア・プログラマー・SEに転職成功する秘訣〜Web・IT業界編

近年はIT技術の普及により、これまでインターネット関連は有線が主流であったにも関わらず、Wi-fiなどの無線が一般でも扱われるようになったり、AIによる人工知能の向上でさまざまなIT機器が扱いやすくな …

ノートと付箋のイメージ

先輩に聞いた!企業で働く「SEの1日」の仕事の流れと勤務時間や業務内容

ミサキさん(仮名) の場合 年齢 30代 性別 女性 会社の業種 某大手システムインテグレーター 担当の業種 SE Contents1 仕事概要2 1日の流れ2.1 9:00 出社2.2 10:00  …




サイト内を検索

ページのトップへ戻る